ВХОД

Войти

Напомнить пароль
Регистрация

24.10.2013

Модный календарь. Чем знаменит Октябрь.

Модный календарь. Октябрь.

Приветствую вас, дорогие читатели! Задумывались ли вы когда-либо, что такое один месяц? Много это или мало? Один месяц – это 30 дней, 720 часов, 43200 минут и 2592000 секунды. И представьте, что каждую секунду во всем мире происходят разные вероятные и невероятные события. Конечно, нас с вами больше всего интересуют события модного мира. Так что же в эти самые секунды произошло в октябре – предлагаю окунуться в мир моды и красоты, в мир, который доставляет истинное эстетическое удовольствие. 

Начать хочется с самого громкого события не только этого месяца, но и года - Парижской недели моды. На протяжении целых 9 дней, начиная с 24 сентября и заканчивая 2 октября, свои коллекции представляли легендарные и богатые своей историей Дома моды - Chanel, Balenciaga, Givenchy.

Balenciaga. Креативный директор одного из величайших домов моды Александр Вонг (Alexander Wang) вдохнул новую жизнь в именитый бренд. Всомним первую коллекцию, которую Александр разработал для Balenciaga после возрождения дома. Она была выполнена в лучших традициях Balenciaga. А что касается коллекции Весна-Лето 2014, здесь Александр Вонг позволил себе поэкспериментировать, добавив к элегантности и лаконичности, присущей Дому Balenciaga, немного спорта и уличного стиля, в результате чего коллекция получилась довольно современной и очень актуальной.  

Givenchy. Просматривая коллекцию от Модного Дома Givenchy, чувствуешь дух Востока и не только. Коллекция Весна-Лето 2014 соединила в себе две совершенно противоположные страны: «Это столкновение двух культур – хрупкости Японии и драпировки Африки», - вот как охарактеризовал свою коллекцию Рикардо Тиши (Riccardo Tisci). Рикардо на сегодняшний день является одним из самых популярных дизайнеров, его почерк стал узнаваем благодаря топам и джемперам с графическим принтом, но это уже - стиль Рикардо Тиши, а настоящий бренд Givenchy - другой…

Chanel и Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) - не устаю вдохновляться и поражаться работоспособностью и сверхсамоотдачей этого человека своему любимому делу. В его коллекциях - всегда самое большее количество моделей, около 80-90. И в этом году на Парижской неделе Лагерфельд показывает коллекцию, состоящую из 89 моделей. В коллекции Весна-Лето 2013/2014 представлен яркий розовый в сочетании с твидом, что является визитной карточкой модного дома Chanel. Коллекция получилась довольно креативной, а главное - вполне носибельной, несмотря на обилие ярких красок и смелого сочетания разных фактур и материалов. Все модели отлично впишутся в гардероб как консервативных поклонников творчества Дома Chanel, так и самых экстравагантных личностей. 

Идеология модного дома Chanel и его основательницы Габриель Шанель (Gabrielle Chanel) продолжает вдохновлять не только дизайнеров в сфере моды, но и дизайнеров интерьеров. Пастельные тона, черное и белое, стеганая кожа -  всё, что так любила и воплощала в своих коллекциях легендарная Coco. Вашему вниманию мебель и аксессуары в стиле Chanel.

Легендарный дом Jean Patou возвращается спустя четверть века. Немного истории – Жан Пату основал свой собственный дом моды незадолго до Первой мировой войны, затем был вынужден закрыть его, так как решил служить отечеству. После окончания войны Жан Пату вновь открывает свой дом. Одним из ноу-хау, изобретенным Пату помимо модной одежды, стал первый лосьон для загара Huile de Chaldee. Ну и, конечно же, легендарный аромат Joy, который производится до сих пор. Легендарный парижский дом возглавляли такие мэтры как Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld), Жан Поль Готье (Jean Paul Gaultier), последним был перед закрытием Кристиан Лакруа (Christian Lacroix). Кто будет креативным директором возрожденного дома, пока неизвестно. Вице-президент бренда Бруно Коттар (Bruno Cottard) заявил: «У нас есть идеи, и мы знаем, как будет выглядеть обновленный бренд, мы консультировались с дизайнерами, и они очень рады возрождению дома, ведь для них Patou – живая легенда».

Дальше перед нами - Candice Swanepoel в рекордно дорогом бюстгальтере от Victoria` Secret, выполненном в фантазийном стиле, стоимость которого достигает $10 млн. Бюстгальтер разработан всемирно известным королевским ювелиром Mouawad, украшен более чем 4200 драгоценными камнями: рубины, бриллианты, сапфиры, но сердцем творения является 52-каратный грушевидный рубин, оправленный в 18-каратное золото находящийся в центре. Воистину роскошное белье. Candice удостоилась чести продемонстрировать столь дорогостоящее нижнее белье на показе Victoria` Secret. Молодой 24 летний ангел идет по стопам своих успешных коллег Tyra Banks, Gisele Bundchen, Heidi Klum, Alessandra Ambrosio, Adriana Lima and Claudia Shiffer. Секретный показ от VC состоится 10 декабря.

Kate Moss и Johnny Depp воссоединились. Когда-то в далекие 90-е годы на протяжении 4-х счастливых лет эта парочка была одним из самых привлекательных союзов. Но после их разрыва Kate и Johnny никто не видел вместе. Но! Благодаря сэру Paul McCartney пара вновь вместе. Paul пригласил экс-возлюбленных для съемки своего клипа на тему композиции Queenie`s Eye и от приглашения друга Kate и Johnny Depp не смогли отказаться. Известно также, что в эпизодических ролях в будущем видео примут участие Meryl Streep и Gary Barlow.

Впервые в Третьяковской Галерее в Москве проходит выставка работ выдающегося художника-модерниста XX века Пита Мондриана. Мондриана принято считать одним из основоположников абстрактного искусства, которого мы все помним по его знаменитой композиции 1921 г. – большой плоский красный квадрат, расположенный рядом с желтыми, черными, серыми и синими. Данная композиция послужила вдохновением для Ив Сен Лорана в создании его коллекции осень/зима 1965-1966 гг., где он и представил знаменитые платья «Мондриан».  Выставка продлится до 24 ноября. В экспозициях участвуют как ранние работы Мондриана, так и более поздние, так много произведений этого художника-абстракциониста в Москве еще ни разу не было выставлено. 

Парижский бутик Colette посвятил свои витрины коллекции prêt-a-porte от Dior. В период с 20 по 27 октября по адресу Сент-Оноре 213 в витринах будут красоваться избранные творения Dior в стиле Энди Уорхола (Andy Warhol). Креативный директор женской линии Dior Раф Симонс (Raf Simons) вдохновился ранними творениями короля поп-арта и перенес его рисунки в свою коллекцию осень-зима 2013-2014.  Стиль Уорхола перенесся в виде принтов на сумки Lady Dior и вышивки на платьях, в результате чего эти рисунки получили совершенно новое звучание, словно оживая на ткани. «Выбор Уорхола был для меня очевиден, - утверждает Раф Симонс. – Идея выполненного от руки рисунка, подобного личной подписи, прекрасно подходит для этой коллекции».

Бруклинский музей в Нью-Йорке открывает свои двери с 25 октября 2013 по 13 февраля 2014 для поклонников творчества Жана Поля Готье (Jean Paul Gaultier). Это будет мультимедийная выставка под названием «The Fashion World of Jean Paul Gaultier: From the Sidewalk to the Catwalk». Зрителей ожидает богатое собрание экспонатов творчества великого кутюрье, начиная с 1970-х годов. Всего будет представлено 140 работ из коллекций haute couture и prêt-a-porte, знаменитый конусообразный бюстгальтер Мадонны, костюмы для Beyonce, а также аксессуары, эскизы, отрывки из фильмов и ролики с показов. Среди них будут совместные документальные съемки с известными режиссерами, фотографами, хореографами из мира искусства: Люк Бессон (Luc Besson), Питер Гринуэй (Peter Greenaway), Педро Альмодовар (Pedro Almodovar), Синди Шерман (Cindy Sherman), Энди Уорхол (Andy Warhol). На входе гостей будут встречать манекены, изображающие самого Готье, а также его муз Мелиссу Ауф дер Маур (Melissa Auf der Maur) и бритоголовую модель Еву Салвэйл (Eve Salvail). 

Жан Поль Готье и его музы

Актриса Керри Вашингтон (Kerry Washington) присоединилась к миру красоты. Отныне Керри является креативным консультантом косметической марки Neutrogena, принадлежащей компании Johnson&Johnson. По словам Мишель Фрейер, генерального менеджера компании: «Керри доверяет огромное количество покупателей, стремящихся иметь такую же красивую кожу, как у нее. Она олицетворяет образ стильной и успешной женщины, а мнение ее многочисленных поклонников – ценный источник информации для нашей компании». А вот что по этому поводу говорит сама Керри Вашингтон: «Я уверена, что красота и здоровье тесно связаны между собой. Neutrogena – одна из тех марок, которые стремятся к балансу между этими понятиями. Знакомство с командой марки лишний раз убедило меня в том, что я приняла верное решение».  На новом посту Керри будет появляться в рекламных кампаниях бренда, принимать активное участие в разработке новых продуктов и маркетинговых проектах.

Galeries Lafayette открылась в Пекине. 11 октября на улице Xidan Walking Street состоялось торжественное открытие самого известного французского универмага. Шестиэтажный магазин располагается на 4700 квадратных метрах, на которых разместились бренды с мировыми именами. Всего представлено 500 марок, 200 из которых впервые оказались на китайском рынке. 15 лет назад уже была сделана попытка открыть Galeries Lafaiette в Пекине, но она оказалась неудачной. Вот что по этому поводу говорит Laurent Chemla, исполнительный директор Galeries Lafayette Limited: «Пекин сильно изменился за 15 лет, а за последние 5-6 лет начал стремительно развиваться модный рынок. Но главное, как стали выглядеть люди и каким положительным образом на них отобразились эти изменения».

Очень милый проект запустил Ralph Lauren под названием The Dog Walk. В результате чего создан красивый ролик, где по улицам Нью-Йорка прогуливаются модели со своими питомцами, сидящими в сумочках от Lauren. Проект направлен на предотвращение жестокого обращения с животными, и в течение месяца, с 15 октября по 15 ноября, 10% процентов дохода от продажи сумок и собачьих аксессуаров, показанных в видео, будут перечислены в ASPCA (Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными). А 23 октября в Москве прошел показ женской коллекции аксессуаров осень-зима 2013/14 из серии The Dog Walk от Ralph Lauren. В числе гостей - известные московские красавицы со своими питомцами, которые смогли также посодействовать в предотвращении жестокого обращения с братьями нашими меньшими.

C 25 по 31 октября в Москве начинается Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Более 70-ти дизайнеров из России, Великобритании, Японии, Израиля и других стран покажут свои коллекции сезона весна-лето 2014. В этом сезоне Mercedes-Benz Fashion Week Russia запускает ритейл-проект совместно с крупнейшей мировой интернет-площадкой eBay. Впервые коллекции от российских дизайнеров можно будет купить онлайн прямо с подиума через мобильное приложение eBay Мода, доступное для Android, iPhone и iPad. Следите за расписанием показов на сайте www.mercedesbenzfashionweek.ru, чтобы узнать, какие Дома моды участвуют в уникальном проекте Mercedes-Benz Fashion Week Russia и eBay. А 31 октября будет полностью посвящен Вячеславу Зайцеву – человеку, с которого фактически началась современная российская мода.

А еще впереди самая мистическая вечеринка – Хэллоуин. И самое время продумать свой образ от волос до кончиков ногтей, чтобы стать самым стильным привидением на празднике кошмаров. Вдохновение вы можете почерпнуть в коллекциях Vivien Westwoode и Mark Fast

И дополнить образ оригинальными аксессуарами из капсульной коллекции Charlotte Olympia, созданной специально для «самого страшного праздника в году».

Не забудем про детишек. Крупнейшая шведская компания H&M представила для своих маленьких посетителей оригинальные костюмы для Хэллоуина. Наряды французской королевы Марии Антуанетты, сказочные пираты, русалки и скелеты ждут своих юных проказников. А четверть прибыли от продажи коллекции будет передана Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ).

На этой устрашающе-позитивной ноте завершаю свой обзор октября и уже совсем скоро мы вновь встретимся в ноябре. Отличного настроения и вечной радости в душе!

Наталья Костина, имидж-дизайнер (блог http://nkostina.irkfashion.ru/) по материалам сайтов: Buro247.ru, Style.com, dior.com, intermoda.ru.

Другие материалы:

Сентябрь

Август

Июль

Июнь

Май

Апрель

Март

Февраль

Январь

Комментарии

  0 комментариев

Оставить комментарий

Имя
Код
© 2024 IrkFashion.ru
Копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта
Веб-ателье Яна Фихтера
Разработка сайта
Студия Рубера