ВХОД

Войти

Напомнить пароль
Регистрация

21.08.2013

Модный словарь по джинсам – boot cut, slim fit, relaxed fit , flare cut , skinny fit и др.

Модный словарь. Джинсы.

«Джинсы недолго считались чем-то неформальным.

 Довольно быстро они завоевали статус одежды на все случаи жизни и

поселились в каждой гардеробной планеты». 

Ульф Пошард , 1998

Более 150 лет назад Леви Страус впервые сшил брюки с клепками на стыках швов карманов из хлопчатобумажной ткани, окрашенной в цвет индиго - джинсы (анг. jeans).  Изначально они были предназначены для рабочих. Но во времена «золотой лихорадки» джинсы просочились в массы, став одеждой для простых людей. Частью военной формы в Америке они стали во время Второй мировой войны. В конце 60-х прошлого века джинсы вернулись в массы благодаря хиппи. А сегодня они являются неотъемлемым атрибутом любого гардероба. Но не все разбираются в фасонах и понимаю термины, которые написаны на этикетках. Поэтому новый выпуск «Модного словаря» посвящен  «джинсовым» терминам.

Начнем с одной из наиболее популярных моделей, любимой во всем мире – boot cut (термин cut означает покрой от колена до низа штанины). Эта модель джинсов имеет облегающий верх и слегка расклешенный от колена низ. Boot cut были придуманы для американских рабочих, которые не любили заправлять штаны в обувь. За счет клеша джинсы можно было носить поверх сапог или ботинок. Современные модницы знают, что данная модель хорошо справляется с визуальной  коррекцией фигуры. Именно поэтому модель boot cut так популярна. Она подчеркнет достоинства девушки с достаточно пышными формами и скроет недостатки, создав пропорцию. Сочетайте boot cut с высокими каблуками. Эта маленькая хитрость позволит вам визуально удлинить ноги, а также поможет казаться стройнее.

Relaxed fit – эта модель, в отличие от классических (Regular) джинсов, имеет более свободный крой, но не мешковатый. Такие джинсы не должны плотно прилегать к бедрам. Некоторые производители делают «припуск» для немного небрежной посадки. Подобная посадка хорошо подходит людям, для которых классическая модель слишком тесна в бедрах.  Или для тех, кто желает выглядеть расслабленно.  Так как Relaxed fit не стесняют в движении, они прекрасно подойдут для выходного дня, прогулки в парке с детьми или выезда на природу. С такими джинсами хорошо будут смотреться все виды кроссовок и кед.

Любимые джинсы тех, кто занимается активными уличными видами спорта- Loose fit. Эта модель имеет мешковатый покрой, абсолютно не стесняющий движений. Сочетать такие джинсы лучше всего с одеждой спортивного или «уличного» кроя. Например, с удобными трикотажными худи, просторными свитшотами,  футболками или спортивными куртками.  Что касается обуви, то с Loose fit отлично смотрятся все варианты кроссовок, вплоть до громоздких «баскетбольных» вариантов.

Для женщин есть свой вариант подобных мешковатых джинсов - Boyfriend fit. Название говорит само за себя. Эти джинсы либо «украдены» из гардероба вашего друга, либо они выглядят так, как будто вы это сделали. Как же их носить? Во-первых, они эффектно выглядят, если низ завернуть манжетами вверх. Это можно сделать при условии, что джинсы вам длинноваты. Во-вторых, не носите boyfriend fit  с ботинками или кроссовками. Они созданы, чтобы подчеркнуть ваши лодыжки. Поэтому отличный вариант для них - сандалии гладиаторы, шлепанцы, высокие каблуки или балетки.

Flare cut или по-русски джинсы-клеш – это модель, штанины которой облегают ноги до колена, а к низу расширяются больше, чем boot cut. Такие джинсы подходят практически любому типу фигуры. Они визуально удлиняют ноги и помогают сделать силуэт более изящным. Flare cut следует носить с каблуками. Под этот тандем надевайте шелковую блузку, которую необходимо заправить в джинсы. Но есть единственное «но» - это сочетание подходит для стройных девушек. А девушкам с пышными бедрами стоит джинсы-клеш носить с удлиненным топом до середины бедра. Главное, чтобы топ не облегал бедра, а свободно ниспадал. А можно вспомнить 70-е и сделать образ в стиле хиппи, надевая flare cut с деревянными танкетками и удлиненными рубашками с этническими орнаментами. Также не забывайте о широкополых шляпах, натуральном  и искусственном мехе, крупных солнцезащитных очках и длинных подвесках из разноцветных бусин.   

Saggy fit – джинсы с висящим гульфиком или, как еще говорят, «с мотней». Такой фасон более популярен среди мужчин, чем среди женщин. Мотня может быть как чуть заметной, так и до уровня колен.

Настоящее воплощение рок-н-ролла - модель под названием slim fit. Это облегающие джинсы, зауженные к низу. Такой фасон могут себе позволить лишь девушки и парни со стройной спортивной фигурой. Слим производят, как правило, из ткани, которая почти не тянется. Поэтому не думайте, что вы сможете спрятать там лишнюю пару-тройку килограммов. Оставаясь на пике моды вот уже несколько сезонов, slim fit прекрасно сочетаются с объемным и приталенным верхом, в классическом или «уличном» стиле, с каблуками и без.


Также а очень популярными остаются джинсы экстремально узкого кроя по всей длине ноги, как  «вторая кожа»- Skinny fit. Чаще всего, когда говорят об этой модели, имеется в виду силуэт женских джинсов.  Но за последние несколько лет skinny активно используется и в мужских джинсах. Наследие панк-рока бунтарских 70-х, позже возродившееся в скейт-культуре, в 90-е стало атрибутом так называемого «героинового шика». Виновником этого был фильм «На игле» (1996) с Юэном Макгрегором в главной роли. Mast have этого лета - skinny fit белого цвета из плотного денима с большим количеством разрывов на передней части. А также очень легкие оттенки бежевого, серого и голубого.

Выбор остается за вами. Не бойтесь экспериментировать, но и не забывайте объективно смотреть в зеркало!

Наталья Намаконова специально для Irkfashion. По материалам сайтов: http://citylook.by, http://fashiondetails.ru, http://4soldo.ru, http://www.rodeojean.ru.

Другие материалы:

Пляжная мода

Словарь по макияжу

Словарь по сумкам

Словарь по обуви

Модный словарь - тренчкот, кейп, макинтош, худи, косуха

Комментарии

  2 комментария
Дарьяна21.08.2013 | 11:18
Да да...очень важная вещь адекватно смотреть в свое отражение! Спасибо за нужную и актуальную тему:)
Марийка26.08.2013 | 16:07
Cпасибо! очень полезный и познавательный обзор!!! :)

Оставить комментарий

Имя
Код
© 2024 IrkFashion.ru
Копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта
Веб-ателье Яна Фихтера
Разработка сайта
Студия Рубера