ВХОД

Войти

Напомнить пароль
Регистрация

22.05.2014

Международный фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество» приглашает участников

Приглашаем участников и зрителей на V Международный фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество»!

V Международный фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество» вошел в  региональный план мероприятий в рамках Года культуры в России!

Фестиваль позволяет совершить уникальное путешествие во времени и культуре не только народов Прибайкалья, но и России и Зарубежья. Этностиль прочно закрепился в творческой практике модельеров-дизайнеров, он подразумевает натуральные материалы, вышивку, украшения из дерева, кожи, бисера, полудрагоценных камней и других материалов,  позволяет современному человеку не терять связи со своими национальными истоками. Сегодня становится все более очевидным,  что старая культура одежды не только представляет национальное наследие, но и становится международной модой.

Проект состоится с 25 по 30 июня 2014 года на берегу священного озера Байкал – всемирного природного наследия ЮНЕСКО, месте притяжения всех народов, в живописном устье реки Анга, в этнопоселении Хоторук Ольхонского района,  у сакральной горы Ехэ Ёрд.                         

                                           

Это будет масштабное незабываемое событие, дающее повод для самореализации и восхищения красотой и гармонией творчества народов России и Зарубежья, талантом, полюбоваться оригинальностью и самобытностью коллекций от прошлого до настоящего времени, традициями и современностью костюма, авангардом в одежде и украшениями.

Во время проведения фестиваля предусмотрены мероприятия на открытых и закрытых площадках: отборочные туры, мастер-классы, выставки, гала-показ с участием профессионалов, лучших коллекций одежды финалистов, Ekо Fashion show (коллекции из  экологически-чистых природных материалов) на берегах Байкала,  выездные экскурсии на катере по историческим и сакральным местам.

«Подиум ЭТНО» стал «визитной карточкой» Иркутской области. В 2010 году вошел в Книгу рекордов Иркутской области. В 2011 году 14 сентября был отмечен на VII Байкальском экономическом форуме как один из лучших этнокультурных проектов. Вошел в календарь мероприятий международной организации IOV категории «В» ЮНЕСКО.

К участию в фестивале-конкурсе допускаются только авторские коллекции, предпочтение отдается тем, которые показываются впервые.

Номинации:

  • традиционный костюм;
  • этностиль в современном костюме;
  • исторический костюм;
  • арт-дизайн  c элементами этники;
  • дебют;
  • вечерний наряд.

Чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку до 15 июня, e-mail: podiumetnobaikal@mail.ru, тел. 8(3952)380-130.

Организаторы и учредители проекта:

  • Министерство культуры и архивов Иркутской области;
  • Иркутское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»;
  • Иркутский областной Дом народного творчества;
  • ГАУК Иркутский областной краеведческий музей;
  • Ольхонское районное  муниципальное образование;

При поддержке международной организации по народному творчеству IOV категории «В» ЮНЕСКО.

Партнеры:

  • ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»;
  • Ассоциация модельеров Иркутской области;

Состав жюри представят представители модельных агентств, дизайнеры, стилисты, визажисты, фотографы, представители СМИ, специальные гости из Москвы и других регионов и Зарубежья.

Информационные партнеры: журналы «В хорошем вкусе», «Я покупаю», www.irkfashion.ru, bur-culture.ru, pribaikal.ru.

Интревью с организаторами проекта.

Комментарии

  2 комментария
Cornyy27.06.2014 | 22:46
А фоторепортаж будет?
Андрей30.06.2014 | 16:28
Смотрите на irksib

Оставить комментарий

Имя
Код
© 2024 IrkFashion.ru
Копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта
Веб-ателье Яна Фихтера
Разработка сайта
Студия Рубера