ВХОД

Войти

Напомнить пароль
Регистрация

18.03.2011

Модный календарь. Чем знаменит месяц март.

Модный календарь. Март.

Каждый месяц для моды – это как новая эпоха. Меняются герои, запускаются коллекции, празднуются круглые даты. Чтобы утверждать, что вы действительно в моде разбираетесь, ориентироваться в этих событиях необходимо. Модный календарь от IrkFashion для этого и предназначен – жаль только, что с собой его не унесешь. А вот рассказать мы вам постараемся очень много интересного. Итак, начнём, перед нами – Модный Март.

Первое событие, с которого начался  Модный Март 2011 – увольнение Джона Гальяно, креативного директора дома Dior, со своего поста. Аккурат в день начала Парижской Недели Моды, где показ дома прошёл без этого гения. Можно часами осуждать этого талантливого безумца, жалеть его, гневиться – но ощущение спровоцированности и сфабрикованности ситуации не покидает модных инсайдеров. Уделите пару минут, посмотрите «скандальное» видео – и добро пожаловать для обсуждения темы в мой блог.

С 1 по 9 марта 2011 года проходила Парижская Неделя Моды – самая претенциозная, престижная и пафосная из всех. Стоимость участия в ней для модного дома примерно равна бюджету рекламной кампании для новой коллекции. Но не принять участие – значит выпасть из модной жизни и всеобщего внимания на ближайший сезон.

2 марта 1938 года родился Вячеслав Зайцев, гуру российской моды, персонаж с интереснейшей биографией. Первый русский модельер, который показал свою коллекцию в Париже, удостоившись  звания почетного гражданина этого города. В прошлом году он посетил Иркутск с показом коллекции «Метаморфозы», оставив неизгладимый след в сердцах свидетелей этого зрелища – и самим шоу, и своей харизмой.

3 марта 1923 года вышел первый выпуск американского журнала TIME, который до сих пор остается одним из главных новостных журналов, интересно рассказывает о политике, культуре и людях. Попасть на обложку TIME с момента появления журнала считалось огромным успехом, а быть в курсе размещенной  в нём информации – хороший тон для it-girl.

5 марта в концертном зале Барвиха Luxury Village состоялся финал Национального конкурса «Мисс Россия 2011». Победительницей и новой обладательницей короны от ювелирного дома Максима Вознесенского Jewellery Theatre стала 19-летняя москвичка Наталья Гантимурова. Иркутянка Елизавета Константинова выбыла после первого дефиле.

9 марта 1955 года родилась итальянская актриса и секс-символ Орнелла Мути (Ornella Muti). Она снялась более чем в 40 картинах, получила множество премий за свою работу и стала заслуженной артисткой Италии. В 2008 году Орнелла Мути создала свою ювелирную компанию, бутики которой есть в Милане, Париже, Риме и некоторых других городах.

Также день 9 марта отмечен днём рождения французского дизайнера Андре Куррежа, который в 1960-х изменил мир моды своими инновационными идеями. Его называют «лордом мини-юбок», хотя на звание изобретателя мини-юбки так же, как и сам Курреж, всегда претендовала Мари Кант.

10 марта – богатый на дни рождения модных персонажей день. В этот день появился на свет дизайнер Хельмут Ланг, звезда фильма «Основной инстинкт» Шерон Стоун и известная модель Ева Херцигова.

12 марта 1933 года родилась одна из известных и культовых моделей середины 20 века Барбара Фелдон. Она снималась в журналах Vogue и Harper's Bazaar, ее фотографировали сами Берт Стерн и Ирвин Пенн, в 1960-х Барбара снималась в кино, известна игрой в сериале «Напряги извилины».

И в этот же день, но уже в 1946 году родилась актриса Лайза Минелли (Liza Minelli), известная многим по мюзиклу Кабаре, за главную роль в котором она получила Оскар.

17 марта 1969 года родился Александр Маккуин – гений, которого сегодня нет с нами. Он не нуждается в представлении, описании коллекций или анализе перфомансов, которыми был каждый из его показов. Сейчас он не нуждается больше ни в чем…

23 марта 1954 года родился американский дизайнер Кеннет Коул, начинавший свою карьеру с создания обуви для мужчин.  Сегодня в его бутиках по всему миру продается обувь для мужчин и женщин, линии мужской и женской одежды, а также аксессуары и парфюм.

В этот же день, но в 1972 году скончался один из величайших дизайнеров 20 века Кристобаль Баленсиага.

24 марта 1951 года родился Томми Хилфигер (Tommy Hilfiger), американский дизайнер и основатель марки Tommy Hilfiger. Он начинал свою карьеру ассистентом у Кельвина Кляйна и Пери Эллиса, а потом сфокусировался на создании удобной одежды для каждого дня, что и послужило поводом для создания собственного бренда. Магазины Tommy Hilfiger есть по всему миру, одежда пользуется огромным спросом у молодежи и людей, ведущих активный образ жизни.

25 марта 1965 года родилась американская актриса и звезда популярного сериала и фильма «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер, перевернувшая образом своей героини наш взгляд на моду и женские мелочи. Недолюбливаемая своей свекровью за «лошадиную» форму лица, она остаётся иконой стиля для миллионов женщин и давно уже практически не попадает в списки самых плохо одетых знаменитостей. За свою роль в сериале Сара получила четыре награды Золотой глобус, 2 награды Эмми, 3 награды американской гильдии актеров.

27 марта 1879 года родился американский фотограф Эдвард Стейхен, один из родоначальников художественной фотографии. В его объектив попадали такие люди, как Пабло Пикассо, Марлен Дитрих, Глория Свонсон и другие известные деятели искусства, кино и музыки. В 1899 году в этот же день родилась актриса немого кино и икона стиля начала 20 века Глория Свонсон. Своим неповторимым внешним видом Глория повлияла на многих дизайнеров, включая Поля Пуаре. В 1950 году Глория снялась в фильме Sunset Boulevard, который вошел в классику Голливуда.

Март 2011 года был отмечен еще несколькими событиями. Так, Elle.ru запустил свой интернет-магазин, а в Иркутске, Улан-Удэ и Братске начала продаваться одежда от дизайнера Даши Гаузер (в Иркутске в торговом центре «Престиж»).

До встречи в Модном Апреле. Ваша Шпилька.

Комментарии

  5 комментариев
Поли18.03.2011 | 10:37
Вот наконец и Шпилька появилась :) Классная идея читали с удовольствием. А про уход Гальяно не могу найти в блоге - где там?
Шпилька18.03.2011 | 10:40
Я настойчиво пряталась:))
Пока не добралась до материала о Гальяно - пардон, исправлюсь:)
Спасибо)
Шпилька18.03.2011 | 10:50
Можете пройти в блог))
ЗаЙка18.03.2011 | 10:45
Шпилька, спасибо большое за интересное чтиво!!! Хороший календарь, с нетерпением буду ждать продолжения)))
Шпилька18.03.2011 | 10:51
Спасибо)) Очень приятно))

Оставить комментарий

Имя
Код
© 2024 IrkFashion.ru
Копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта
Веб-ателье Яна Фихтера
Разработка сайта
Студия Рубера